Сибирский плотник "С деревом знакомы"
телефон
Время работы
Пн - Сб 8:00 - 19:00
КОНТАКТЫ
ООО «Сибирский плотник»
Сибирский плотник » Статьи и новости » УХОД ЗА ДОМОМ ИЗ БРЕВНА

Строительство домов

30 сен 2020 ,Alex
Строительство «Деревянных домов»Дерево на...

Строительство бани

30 сен 2020 ,Alex
«Баня из древесины» — это настоящая русская...

УХОД ЗА ДОМОМ ИЗ БРЕВНА

Средства для ухода за домами из бревна (как разновидности древесины) можно поделить на четыре большие группы:
• защитные средства
• морилки и пропитки
• герметики
• восстанавливающие средства
Защитные средства служат для предотвращения негативных воздействий на дом из бревна – они предупреждают разрушение, гниение и негативное воздействие насекомых (например, жука короеда). Для защиты домов из бревна от насекомых и грибов используют различные антисептики. Универсальных антисептиков, к сожалению, пока не изобрели – каждый из них борется с отдельной проблемой. Поэтому средство защиты для Вашего дома из бревна нужно подбирать индивидуально, учитывая, какие именно проблемы могут быть (или уже есть) в определенных условиях. Основной фактор, который вызывает разрушение домов из бревна, способствует возникновению грибков и размножению насекомых, — это влажность. Если Ваш дом расположен в месте с повышенной влажностью (возле водоема, во влажном лесу, подземные воды залягают не слишком глубоко), то защитные средства должны быть особенно сильными.
Некоторые антисептики не только защищают древесину, но и отталкивают воду, пыль и грязь с поверхности. Такие средства подойдут не только для дома, но для альтанки или беседки своими руками построенной.
Важно также правильно подготовить стены дома из бревна для обработки защитными средствами. Их нужно почистить, удалить предыдущие покрытия, при наличии – плесень. Наносить антисептик лучше в два слоя для надежности и большего качества защитного покрытия, а значит для лучшей заботы о Вашем доме из бревна.
Морилки и пропитки призваны сохранять красоту дома из бревна, его внешний вид. Они защищают древесину от воздействия окружающей среды — влажности, ультрафиолета. Если дом из бревна не обработать морилкой и пропиткой, он потускнеет, посереет.
Морилку наносят на сухую древесину, которую необходимо отшлифовать, очистить от пятен и пыли, увлажнить. Морилку наносят на горизонтальные и вертикальные поверхности с помощью губки. Древесина впитает столько морилки, сколько допускают ее характеристики: хуже всего поддается морению хвоя. Глубокое морение называется протравой.
Морилка может быть в виде сухого порошка, в таком случае для обработки дома из бревна ее нужно будет развести водой. Морилки также могут быть на маслянной и спиртовой основе.
Морилка придает дереву определенный цвет, однако не защищает его. Для этого поверх морилки наносят специальный лак, чтобы защитить поверхность дома из бревна. Морилка применяется для внешних и внутренних работ по уходу за домом из бревна.
Пропитки также используются для дополнительной защиты особо уязвимых мест дома из бревна – торцов бревен.
Еще одно средство для ухода за домом из бревна – герметики. Это эластичные материалы, которые используют для заделывания швов, трещин, щелей. Существуют силиконовые и акриловые герметики, которые отличаются цветовой гаммой, степенью водостойкости, прочностью. Герметики позволяют сохранить тепло, уют и прочность Вашего дома из бревна.
При ремонте уже функционирующих домов из бревна применяют также восстанавливающие средства. С их помощью дереву возвращают первоначальный вид, удаляют предыдущие покрытия, загрязнения.
Выбирая средства для ухода за домом из бревна, помните о нескольких советах. Отдавайте предпочтение проверенным фирмам «с именем». Материалы такого производителя проходят специальную проверку качества, имеют гарантию. Это не только обеспечит качество работ по уходу за домом из бревна, но и обезопасит Вас.
Ведь только качественные средства для ухода за домами из бревна безвредны для здоровья Вас и Вашей семьи. Качественные, фирменные средства экологичны и безопасны, так как сделаны на водно-акриловой основе. Они гипоаллергенны, нетоксичны. Хорошее средство должно быть нетоксичным как в ходе выполнения работ по уходу за домом из бревна, так и при длительной его эксплуатации.
Кроме того, выбирая средство по уходу за домами из бревна, старайтесь все необходимые Вам средства подбирать у одного производителя. Ведь в таком случае между ними будет определенный баланс, каждое средство будет подходить к другим, а кроме того, консультант производителя поможет подобрать их по назначению, цвету, функциям.
Кроме химических средств защиты и ухода за домами из бревна, существуют и чисто механические, устраняющие первопричину процесоов разрушения древесины.
Одним из таких способов ухода за домом из бревна является хорошая вентиляция. Это основа основ безопасности дома из бревна. Хорошая вентиляция обеспечивает постоянную температуру и необходимую влажность в доме, а это – залог более длительной эксплуатации древесины.
Причиной возникновения гниения, грибков в домах из бревна могут быть деревья и кустарники, растущие слишком близко возле дома из бревна. Поэтому планируйте озеленение участка таким образом, чтобы пространство вокруг дома из бревна было свободным.
Причиной разрушительных процессов в домах из бревна может быть также неправильный водосток и водоотвод. Нужно следить, чтобы вода со сливных труб не попадал на дом, отводить ее от фундамента и стен.
Влажность и вредители могут также проникать в дома из бревна через землю. Чтобы избежать этого, стройте дом так, чтобы расстояние от земли до первого бревна было не менее 30 сантиметров.
Следите за плотностью бревен – в пространстве между ними не должно быть мусора, влаги.
Уход за домом из бревна должен быть систематическим. Если делать их от случая к случаю, то желаемого результата – красивого, здорового, крепкого дома из бревна – не добиться.
RusArticles. Статьи обо всем.
Источник: Максим Бедненко, www.rusarticles.com
30-11-2020, 07:41 / Статьи и новости

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Отзывы наших клиентов
Отзывы о нашей организации.
Дмитрий Форет
Хочу выразить благодарность коллективу компании Сибирский плотник! За добросовестную работу, профессионализм и высокое качество! Большое спасибо вам.
Анна Белова
Спасибо ребятам из Сибирский плотник за шикарную баню из кедра. Замечательная работа! Действительно быстро, как и обещали, и просто роскошный результат.
Роман Ермак
Доволен вашей работой, классные специалисты! Такая красота получилась!!! Моя мечта о деревянном доме осуществилась благодаря вам! Буду рекомендовать вас друзьям!.
up