Сибирский плотник "С деревом знакомы"
телефон
Время работы
Пн - Сб 8:00 - 19:00
КОНТАКТЫ
ООО «Сибирский плотник»
Сибирский плотник » Статьи и новости » ВНУТРЕННЕЕ ОБУСТРОЙСТВО БАНИ СВОИМИ РУКАМИ: МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ

Строительство домов

30 сен 2020 ,Alex
Строительство «Деревянных домов»Дерево на...

Строительство бани

30 сен 2020 ,Alex
«Баня из древесины» — это настоящая русская...

ВНУТРЕННЕЕ ОБУСТРОЙСТВО БАНИ СВОИМИ РУКАМИ: МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ

Кому, как не хозяйке, заниматься внутренним обустройством бани: выбирать мебель, коврики и другие банные аксессуары? Мало того, что дело это довольно нужное, обустройство бани своими руками – процесс ещё и очень приятный, ведь таким образом вы вкладываете в неё частичку своей души.
Мебель для обустройства деревянной бани
При обустройстве деревянной бани и изготовлении банной мебели большое внимание уделяют выбору древесины. Чаще всего выбирают хвойные породы деревьев. Но это не самый лучший вариант, поскольку хвойная древесина выделяет смолу. При изготовлении изделий детали могут стать липкими. Поэтому желательно отдавать предпочтение липе, осине и тополю. Нужно, чтобы материал обладал хорошей влагостойкостью, низкой теплопроводностью, а также прочностью. Лиственные породы полностью оправдывают все эти требования. Если же владелец бани не стеснен в денежных средствах, то можно купить мебели из дерева абаш. Цвет мебели и аксессуаров для бани (стульев, столов, лавок, деревянных досок, ковшиков и т. д.) может быть любым. К примеру, натуральным, тонированным, мореным. Химические краски при изготовлении мебели использовать нежелательно.
Скамейки и лавки, которые будут стоять в парной, должны быть изготовлены из дерева обладающего высокой термостойкостью. При благоустройстве бани в моечных помещениях должна стоять мебель, изготовленная из влагостойкого материала.
Если решено изготавливать мебель самостоятельно, то стоит знать о том, что дело это достаточно сложное. Доски для работы нужно сначала обработать, используя специальные деревообрабатывающие станки. Детали необходимо вырезать согласно требуемым размерам. Кромки досок нужно округлить при помощи фрезы.
Затем произвести двухступенчатую шлифовку материала. Сначала доски обрабатывают на шлифовальной машине, а после этого избавляют их от лишней шероховатости при помощи дополнительной ручной зачистки. Собирают отдельные элементы при помощи саморезов. Их шляпки следует утапливать в материале.
Прочность мебельным изделиям придает использование уголков из дерева или металла. При этом следует помнить о том, что металлические уголки должны располагаться с внутренней стороны, чтобы предотвратить вероятность возникновения ожогов. Конечно, сделать мебель достаточно сложно самостоятельно. Но если хозяин бани обладает навыками плотницкого дела, то вполне возможно справиться с подобной задачей. В иных случаях лучше приобрести уже готовую мебель.
При выборе мебели для бани нужно составить перечень предметов, которые потребуются для того, чтобы пользование помещением было комфортным. При размещении мебели стоит помнить о том, что мебель, рассчитанная на предбанник, не должна эксплуатироваться в парилке. Если в бане есть комната отдыха, то ее нужно оснастить достаточным количеством стульев и лавок.
Решетки для пола в деревянной бане
Решетки для пола в бане нужны там, где посетители ступают голыми ногами. Их изготавливают из древесины. В моечном отделении она не только защищает от грибковых инфекций, но и предотвращает вероятность появления травм из-за скольжения.
Выбирая деревянную решетку, нужно убедиться, что она способна выдерживать вес человека. Следует узнать, обработана ли она антисептиком или нет. После этого решетку нужно внимательно рассмотреть. Расстояние между брусьями должно составлять не больше 3 см, чтобы нога при соскальзывании не попадала в отверстие. Поперечные бруски, представляющие собой ее остов, должны крепиться как можно ближе к ее краям. Иначе, когда человек будет наступать на него, решетка станет приподниматься.
Такое приспособление легко соорудить самостоятельно, тщательно отполировав доски и покрыв их антисептическим составом.
Коврики для благоустройства бани
Современные банные коврики изготавливают из войлока, фетра, а также древесного массива и пробкового дерева. Материл должен соответствовать личным предпочтениям хозяина бани и назначению коврика.
Самыми дешевыми являются изделия из войлока. Но не всем нравится их внешний вид, цвет и запах. Кроме того, они колются. Фетровые изделия, имеющие, как правило, молочный цвет, украшаются вышивкой. Они красивые и стильные, долго служат и легко стираются. Коврики, изготовленные из пробкового материала, одноразовые и не очень долговечные. Кроме того, они легко впитывают влагу вместе с содержащимися в ней бактериями, и плохо моются. Поэтому данный вариант никак нельзя назвать одним из самых лучших.
Самыми выгодными и удобными являются коврики из дерева. Их используют в комнате отдыха и парилке. Такие изделия легко свернуть, уход за ними не доставляет хлопот. Подобные коврики изготавливают из дуба, осины, тика, липы, ясеня и абаша. То есть для их производства подходят породы деревьев, обладающих низкой теплопроводностью.
Многим нравится, что такие коврики не дают ощущения мокрой противной тряпки. Помимо этого, они лучше остальных гармонируют с интерьером исконно русской бани. Они не истираются до дыр и длительное время не изнашиваются.
Когда материал будет выбран, потребуется определиться с размером изделия.
Если решено купить деревянный коврик, нужно убедиться в том, что его части не проворачиваются вокруг своей оси. Такая особенность ведет к тому, что коврик будет не слишком гигиеничным.
Термометры для обустройства бани
Для парной можно купить специальный градусник, изготовленный из дерева. По внешнему виду он напоминает всем известный комнатный термометр. Обычно банные градусники ртутные, защищенные огнеупорным стеклом от воздействия высокой температуры. Но вместо ртути для безопасности может использоваться органическая жидкость, окрашенная в определенный цвет.
Термометры для бани могут иметь вид ковшика, дубового листа, самовара и иных символов бани. Точные показания дает цифровой термометр, изготовленный из стали или жаропрочного пластика. У него есть датчик с кабелем длиной до 1м. Подобный градусник самый универсальный и точный из всех приборов для бани. С его помощью можно узнать, какая температура царит в парилке, даже находясь в другом помещении. Такой прибор способен измерять температуру от 0 до 225 °С. Естественно, он стоит дороже остальных, зато погрешность

25-11-2020, 18:39 / Статьи и новости

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Отзывы наших клиентов
Отзывы о нашей организации.
Дмитрий Форет
Хочу выразить благодарность коллективу компании Сибирский плотник! За добросовестную работу, профессионализм и высокое качество! Большое спасибо вам.
Анна Белова
Спасибо ребятам из Сибирский плотник за шикарную баню из кедра. Замечательная работа! Действительно быстро, как и обещали, и просто роскошный результат.
Роман Ермак
Доволен вашей работой, классные специалисты! Такая красота получилась!!! Моя мечта о деревянном доме осуществилась благодаря вам! Буду рекомендовать вас друзьям!.
up