Сибирский плотник "С деревом знакомы"
телефон
Время работы
Пн - Сб 8:00 - 19:00
КОНТАКТЫ
ООО «Сибирский плотник»
Сибирский плотник » Статьи и новости » ДОМ ИЗ СОСНОВОГО СРУБА — СРАВНЕНИЕ СОСНЫ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ

Строительство домов

30 сен 2020 ,Alex
Строительство «Деревянных домов»Дерево на...

Строительство бани

30 сен 2020 ,Alex
«Баня из древесины» — это настоящая русская...

ДОМ ИЗ СОСНОВОГО СРУБА — СРАВНЕНИЕ СОСНЫ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ

По сию пору не утихают жаркие споры о том, что лучше сруб из сосны или ели. Данная статья конец этому не положит, но, тем не менее, стоит разобрать все преимущества той или иной породы, чтобы решить для себя, из чего будет строиться экологически чистое жилье. При этом будет учитываться не только качество, но и ценовой разброс, что актуально в сфере любого строительства.
Итак, сосна и ель
Чтобы не расписывать все достоинства каждой породы, лучше привести таблицу сравнения, из которой ясно видно все характеристики древесины.
Что ж, сравнив два вида древесины, можно теперь определиться – какой сруб, ель или сосна нужен собственнику на его участке. Почему рассмотрены эти два вида породы? Подробности ниже.
Приемлемая цена
Деревянное домостроение из ценных сортов дерева, может, позволит себе далеко не каждый, но это совсем не повод отказываться от экологически чистого жилья. Поэтому большим спросом у населения пользуется сруб из сосны или ели. Конечно, не стоит думать, что строительство обойдётся в копеечную цену, однако, намного дешевле кедра или лиственницы.
Самым дорогим объектом сосновой породы считаются срубы из сухостойной сосны. Почему?
• Такие деревья в период повальных вырубок – редки. Стоят от всего массива обособленно, где-нибудь на взгорье.
• Одиночество позволяет высохнуть им в полной мере, оттого и название.
• Такая сосна легка и высока, что позволяет получить из неё не менее шести брёвен отличного материала, ибо длиною такое дерево вырастает свыше 40 м.
• Цена зависит напрямую от их редкости – деревья складируют и берегут для состоятельных заказчиков.
Но ведь совсем необязательно испытывать зависть к обыкновенному дереву, пусть и дороже в цене. Обычный сосновый сруб для дома вполне по силам среднему классу, а качество также будет на высоте.
Преимущества сосны и ели перед другими породами
Испокон веку, если послушать старых плотников, считалось, что лучшими избами станет еловый и сосновый сруб, и вот почему:
• Пережить зиму в тепле, а лето в прохладе – главные достоинства таких домов. Микроклимат и циркуляция воздуха там отличная.
• Трещин при усушке и обработке такого материала значительно меньше, чем скажем у кедра, в силу своей мягкости и эластичности.
• Эти два вида древесины достаточно влагостойкие, чтобы не требовать особой обработки, однако, использовать защиту фундамента не помешает даже дорогим «зубрам» деревянного домостроения – всё таки влага, сырость и древесина — вещи мало сочетаемые.
• Срубы сосновые могут при рубке и снятии заболони синеть, это верный признак гнили, как считают несведущие покупатели и требуют кедр или лиственницу. Но потом также удивляются, если через месяц сосновый готовый дом белеет или становится солнечно-жёлтым просто, потому что хорошо высох. Прислушиваться к советам профессионалов так же важно.
• Способность этих двух материалов влиять на здоровье неоспорима. Всё дело в фитонцидах, которые в большом количестве содержатся в любой хвойной древесине. Некоторые увлеченные эзотерики, владельцы срубов, утверждают о наличии какой-то космической энергетики в брёвнах – не будем спорить, может, и так.
Но то, что здоровье можно поправить, это правда. Не зря же партийные бонзы и великие чины ездили в сосновые санатории и здравницы.
Тщательный выбор – залог успешного проживания
Приобрести или построить деревянный дом — дело ответственное. Сначала нужно определиться с выбором материала, рассчитать всю смету и лишь потом понять, можно ли позволить себе дороже и качественнее жильё или не переплачивать, а наслаждаться проживанием в не менее хорошем доме. Срубы из сосны отзывы получают великолепные.
В общем, дело за малым – решиться приобрести собственный дом из хвои и проживать там долгие годы, чтобы потом наставительно сказать детям, какой вариант они должны выбрать для своей семьи.
Информационный портал для ценителей построек из дерева
Источник: http://1drevo.ru
25-11-2020, 17:31 / Статьи и новости

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Отзывы наших клиентов
Отзывы о нашей организации.
Дмитрий Форет
Хочу выразить благодарность коллективу компании Сибирский плотник! За добросовестную работу, профессионализм и высокое качество! Большое спасибо вам.
Анна Белова
Спасибо ребятам из Сибирский плотник за шикарную баню из кедра. Замечательная работа! Действительно быстро, как и обещали, и просто роскошный результат.
Роман Ермак
Доволен вашей работой, классные специалисты! Такая красота получилась!!! Моя мечта о деревянном доме осуществилась благодаря вам! Буду рекомендовать вас друзьям!.
up